Tadaima

¡Estos son los nominados a los Anime Awards!

Crunchyroll anunció hoy a sus nominados en las diversas categorías para los Anime Awards. Estas son las categorías y los aspirantes a llevarse algún premio:

Mejor Secuencia de Ending

  • Hold Me Now – Carole & Tuesday
  • Sayonara Gokko – Dororo
  • veil – Fire Force
  • Chikatto Chika Chikaa – Kaguya-sama: Love is War
  • Stand By Me – Sarazanmai
  • Torches – Vinland Saga

Mejor Secuencia de Opening

  • Kiss Me – Carole & Tuesday
  • Kawaki wo Ameku – Domestic Girlfriend
  • Inferno – Fire Force
  • 99.9 – Mob Psycho 100 II
  • Touch Off – The Promised Neverland
  • Mukanjyo – Vinland Saga

Mejor Drama

  • Babylon
  • Carole & Tuesday
  • Fruits Basket
  • Stars Align
  • The Promised Neverland
  • Vinland Saga

Mejor Fantasía

  • Ascendance of a Bookworm
  • Astra Lost in Space
  • Attack on Titan (Season 3)
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Sarazanmai
  • The Promised Neverland

Mejor Comedia

  • Aggretsuko (Season 2)
  • How Heavy are the Dumbbells you Lift?
  • Isekai Quartet
  • Kaguya-sama: Love is War
  • My Roommate is a Cat
  • Sarazanmai

Mejor Interpretación de Voz

  • Mamoru Miyano (Reo Niiboshi) – Sarazanmai
  • Saori Hayami (Shinobu Kocho) – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Yuichi Nakamura (Bruno Bucciarati) – JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Yukino Satsuki (Ai Magase) – Babylon
  • Yuuko Kaida (Isabella) – The Promised Neverland
  • Yusuke Kobayasho (Senku) – Dr. STONE

Mejor Pareja

  • Baki y Kozue – Baki
  • Kaguya y Miyuki – Kaguya-sama: Love is War
  • Mafuyu y Ritsuka – given
  • Reo y Mabu – Sarazanmai
  • Rika y Shun – O Maidens in your Savage Season
  • Ymir e Historia – Attack on Titan (Season 3)

Mejor Escena de Combate

  • Emperor Crimson vs Metallic – JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Levi vs Beast Titan – Attack on Titan (Season 3)
  • Mob vs Toichiro – Mob Psycho 100 II
  • Tanjiro y Nezuko vs Rui – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Thorfinn vs Thorkell – Vinland Saga
  • Ushiwakamaru vs Tiamat – Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia

Mejor Banda Sonora

  • Hiroyuki Sawano – Attack on Titan (Season 3)
  • Mocky – Carole & Tuesday
  • Go Shiina y Yuki Kajiura – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Tatsuya Kato, Hiroaki Tsutsumi y Yuki Kanesaka – Dr. STONE
  • Yugo Kanno – JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Kevin Penkin – The Rising of the Shield Hero

Mejor Diseño de Personajes

  • Tsunenori Saito y Eisaku Kubonouchi – Carole & Tuesday
  • Satoshi Iwataki y Hiroyuki Asada – Dororo
  • Yuko Iwasa – Dr. STONE
  • Yuko Yahiro y Aka Akasaka – Kaguya-sama: Love is War
  • Kayoko Ishikawa y Miggy – Sarazanmai
  • Takahiko Abiru y Makoto Yukimura – Vinland Saga

Mejor Animación

  • Wit Studio – Attack on Titan (Season 3)
  • ufotable – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • CloverWorks – Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia
  • Bones – Mob Psycho 100 II
  • MAPPA – Sarazanmai
  • Wit Studio – Vinland Saga

Mejor Director

  • Tetsuro Araki – Attack on Titan (Season 3)
  • Kiyotaka Suzuki – Babylon
  • Shin’ichiro Watanabe y Motonobu Hori – Carole & Tuesday
  • Yuzuru Tachikawa – Mob Psycho 100 II
  • Kunihiko Ikuhara – Sarazanmai
  • Shuhei Yabuta – Vinland Saga

Mejor Personaje Femenino

  • Carole – Carole & Tuesday
  • Chika Fujiwara – Kaguya-sama: Love is War
  • Emma – The Promised Neverland
  • Kohaku – Dr. STONE
  • Nezuko Kamado – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Raphtalia – The Rising of the Shield Hero

Mejor Personaje Masculino

  • Bruno Bucciarati – JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Hyakkimaru – Dororo
  • Kanata Hoshijima – Astra Lost in Space
  • Naruzou Machio – How Heavy are the Dumbbells you Lift?
  • Shigeo “Mob” Kageyama – Mob Psycho 100 II
  • Tanjiro Kamado – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Mejor Antagonista

  • Ai Magase – Babylon
  • Angela – Carole & Tuesday
  • Askeladd – Vinland Saga
  • Garou – One Punch Man (Season 2)
  • Isabella – The Promised Neverland
  • Overhaul – My Hero Academia (Season 4)

Mejor Protagonista

  • Emma – The Promised Neverland
  • Hyakkimaru – Dororo
  • Saitama – One Punch Man (Season 2)
  • Senku – Dr. STONE
  • Tanjiro Kamado – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Tohru Honda – Fruits Basket

Anime del Año

  • Carole & Tuesday
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Mob Psycho 100 II
  • O Maidens in your Savage Season
  • The Promised Neverland
  • Vinland Saga

Un grupo de jueces seleccionados por Crunchyroll de distintas partes del mundo decidió a los nominados de cada categoría, y es el voto popular de los fans lo que definirá a los ganadores de los Anime Awards. Las votaciones se realizan aquí y también puedes realizar una plantilla para publicar tus propios votos mediante esta liga.

La ceremonia de los Anime Awards se realizará el 15 de febrero a las 17:00, hora del Pacífico.

Lo vimos en: Crunchyroll.

freudchicken

Editor en Tadaima. Especialista en Estudios sobre Japón. Psicoterapia psicoanalítica. Entusiasta de las historias y sus lenguajes.

1 Comentario

¡Siguénos!

¡No te pierdas nada y siguienos en nuestras redes!

Gridlove